Политика

«Шкала Юза». Мониторинг социально – экономической и политической ситуации г. Донецк вторая волна. Декабрь 2013 г.

23 декабря 2013 года

В период с 5-го по 15-е декабря 2013 года компанией DIAC было проведено исследование общественного мнения жителей г. Донецк относительно широкого круга социально-экономических и социокультурных аспектов жизни города. Сбор информации проводился методом личного интервью. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население города по полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 600 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет ±3,2%.

Данные в процентах:

В настоящее время большинство дончан (54%) отмечают, что в целом не удовлетворены жизнью, которую ведут, тогда как 39% дончан в целом удовлетворены своей жизнью.

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ДОНЧАН ЖИЗНЬЮ, КОТОРУЮ ОНИ ВЕДУТ
% к опрошенным

В эмоциональном плане жители Донецка в декабре 2013 г. испытывали как негативные, так и позитивные чувства. Среди негативных чувств преобладали тревога (28%) и в меньшей степени растерянность (10%). Среди позитивных чувств чаще всего респондентами называлась  наждежда (30%), а также оптимизм (16%) и уверенность (13%).

КАКИЕ ЧУВСТВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ИСПЫТЫВАЮТ ДОНЧАНЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
% к опрошенным, ответ по списку, несколько вариантов ответов

Жители Донецка примерно одинаково оценивают уходящий 2013-й год как в своей жизни, так и в жизни города. В целом удачным для себя и семьи уходящий год оценивают 29% респондентов (для города такая оценка чуть ниже – 26%); в чем-то удачным, а в чем-то нет для себя и семьи уходящий год оценивают 52% дончан (для города – 49%); в целом трудным и плохим для себя и семьи 2013-й год считают 18% дончан (для города – 19%).

КАКИМ БЫЛ УХОДЯЩИЙ 2013-Й ГОД…
% к опрошенным

Жители Донецка довольно оптимистично настроены относительно наступающего 2014-го года. Практически две трети дончан (60%) полагают, что следующий год будет для них и их семей удачным и хорошим (что 2014-й будет таким для Донецка считают 47% респондентов); насколько удачным, настолько и трудным для себя и семьи следующий год считают 19% дончан (что новый год будет таким для Донецка полагают 27% опрошенных); трудным и плохим в своей жизни 2014-й год ожидают 10% дончан (а в жизни Донецка такие ожидания преобладают у 16% опрошенных).

ЧТО ДОНЧАНЕ ОЖИДАЮТ ОТ БУДУЩЕГО, 2014 ГОДА…
% к опрошенным

В настоящее время в Донецке отмечается уровень электоральной активности выше среднего. Две трети жителей города (63%) отмечают тот или иной уровень готовности принять участие в голосовании: 44% точно пришли бы на избирательные участки, а еще 21% скорее всего приняли бы участие в голосовании.

ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ ДОНЕЦКА
% к опрошенным

Лидерами электоральных предпочтений жителей Донецка являются Президент В. Янукович и правящая Партия регионов.

Если бы в ближайшее воскресенье проводились президентские выборы, то лидером первого тура голосования в Донецке стал бы В. Янукович (45%).

Если бы в ближайшее воскресенье проводились парламентские выборы, то лидером электоральных симпатий дончан по партийным спискам стала бы Партия регионов (47%).

ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ДОНЕЦКА
% к опрошенным

КАК ПРОГОЛОСУЮТ ДОНЧАНЕ

НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

НА ВЫБОРАХ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ

Файлы по теме: